БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
16 января 2019 г.
463
0

Налог с продажи земельного участка

Налог с продажи земельного участка

В случаях, когда собираетесь продать определённый земельный надел, то будьте готовы оплатить налог с продажи земельного участка. Здесь Вы узнаете всю необходимую информацию по необходимой сумме налога с продажи земельного участка.

 

Содержание:
1 Кому необходимо оплачивать налог с продажи земельного участка?
2 В каких случаях обязательный налог на прибыль не оплачивается?
3 Размер налога.
4 Схема подсчёта НДФЛ.
5 Как правильно заполнить декларацию и оплатить налог?

Кому необходимо оплачивать налог с продажи земельного участка?

Кому необходимо оплачивать налог с продажи земельного участка

В ст.207 НК РФ присутствуют две разновидности людей, которые платят налоги резиденты и нерезиденты. По факту при продаже земельного надела, пускай им является весь участок или его часть, каждый должен предоставить отчет о данной операции в налоговые органы в независимости от постоянно или временного нахождения гражданина РФ на нашей территории.

Граждане находящиеся и проживающие на территориальных просторах РФ более 183 суток (резиденты) за год, платят меньший налог, чем те, кто находится менее положенного срока (нерезидентов).

Нерезиденты лишены права получения налогового вычета.

 

В каких случаях обязательный налог на прибыль не оплачивается?

Есть некоторые факторы в НК РФ при которых субъект пользуется возможностью не платить налог за продажу земельного участка. В данной ситуации это наличие резидентства РФ, в таком случае есть шанс освободиться от налога по продаже земельного участка, но только в ситуации, когда пройдет срок в течении 3 или 5 лет с получения права на владение земельным имуществом.

 

Размер налога.

Размер уплачиваемого Вами налога подсчитывается согласно с определёнными данными:

  • Факты, по которому Вы получили первоначальное право на собственность данного участка

  • Временной период владения земельным участком

  • Льготы, предоставляемые продавцу

  • Размер стоимости участка, установленная в процессе государственной кадастровой оценки

  • Все данные расходов, потраченных на приобретение земельного имущества

  • Размер имущественного налогового вычета.

Схема подсчёта НДФЛ.

НДФЛ подсчитывается только за срок года по календарю и в должном порядке необходим быть описан в декларации, которая подаётся не позже первого годового квартала, который непосредственно следует за отчётным.

Если с даты когда права владельца зарегистрированы прошло более 5 лет, то расчет не имеет необходимости, в данном случае НДФЛ равняется нулевой сумме, а также если человек является собственником более 3 лет, но он стал владельцем данного земельного имущества в случае дарения, приватизации данного участка или же при составлении договора, свидетельствующего о пожизненном содержании  иждивенца.

При всех остальных ситуациях налог будет рассчитываться исходя от размера налоговой базы.

 

Как правильно заполнить декларацию и оплатить налог?

3-НДФЛ заполняется согласно всем установленным требованиями, форма декларации-есть утверждённый Федеральной налоговой службой РФ документ.

Данный заполненный документ подаётся в соответствующий налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

Если документ был заполнен правильно и своевременно, то после этого приходит уведомление о необходимости заплатить налог с установленным крайним сроком оплаты необходимой суммы.

Внесение денежных средств производится любым удобным способом, в подтверждение об оплате, необходимо иметь при себе соответствующий документ, свидетельствующий об оплате.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Комментарии:

Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Отправляя заявку, Вы принимаете Условия политики конфиденциальности.
Бесплатная онлайн консультация юриста

Сформулируйте пожалуйста вопрос, в решении которого Вам нужна помощь юриста.

Отправляя заявку, Вы принимаете Условия политики конфиденциальности.
Legum
г. Москва, Новая площадь д.8 стр.2
г. Санкт-Петербург, Владимирский проспект, 17, корп. 1
г. Казань, Ул. Пушкина 52, офис 209
+7 (495) 668-08-53 +7 (812) 309-86-49 +7 (843) 206-07-29
Отправляя заявку, Вы принимаете Условия политики конфиденциальности.
Отправляя заявку, Вы принимаете Условия политики конфиденциальности.